ALBA DEL DESERTO
Ahit
Ahmed el Hosn
Al Guivari
Cagalli Yula Athha
Edol
guerriglieri
guerrigliero
guerrigliero
guerrigliero
guerrigliero
guerrigliero
guerrigliero
guerrigliero
guerrigliero
guerrigliero
guerrigliero
guerrigliero
Halfa
Jafar
Khalkha Pinlad
Ledonir Kisaka
Loisy Asad
Nene Ashman
Ovan Talkof
Sahib Ashman
Stein Offer
Stephane Lindberger
Tandom Ronna
Usal Hallah
Yall Ashman
ARCHANGEL (Alleanza delle tre navi)
Arnold Neumann
Dalida Lolaha Chandra II
Dearka Elthman
Jackie Tonomura
kitchen staff
Kojiro Murdoch
Miriallia Haw
Mu La Flaga
Murrue Ramius
Romero Pal
Sai Argyle
BLUE COSMOS
Multa Azrael
uomo
uomo
uomo
uomo A
uomo B
uomo C
CIVILI
bambina dell'orfanotrofio
bambina dell'orfanotrofio
bambino dell'orfanotrofio
genitore
genitore
genitori
Malchio
Olo
Rin
Banadiya
Al Jairi
cameriere
Tassil
Azib Shamsedin
bambino
bambino
figlia di guerrigliero
figlio di guerrigliero
gente di Tassil
Hassan
Lilah
madre di Ahmed
moglie di guerrigliero
moglie di guerrigliero
moglie di Sahib Ashman
Sara
EARTH ALLIANCE
O.M.N.I. Enforcer (Federazione Atlantica)
Arnold Neumann
attendente
Brian
capo della squadra dei Dagger
comandante
comandante
comandante
comandante della Archangel
comandante della base di Panama
comandante della Marseille III
Coopman
Crot Buer
Dalida Lolaha Chandra II
Derleth
Flay Allster
Gail
Hamana
Hoffman
Ingmar Moorehead
Jackie Tonomura
Kira Yamato
Kojiro Murdoch
Kuzzey Buskirk
Lewis C. "Duane" Halberton
Luke
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
medico di bordo
Miriallia Haw
Mu La Flaga
Murrue Ramius
Natarle Badgiruel
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore (ep12)
operatore (ep23)
operatore (ep37)
operatore (ep41)
operatore (ep43)
operatore (ep48)
operatore dell'8ª flotta
operatore della Dominion
operatore della Dominion
operatore della Dominion
Orga Sabnack
pilota
pilota della Peacemaker force
pilota della Peacemaker force
pilota designato ai Gundam
pilota designato ai Gundam
pilota designato ai Gundam
pilota designato ai Gundam
pilota designato ai Gundam
pilota di Combat Helicopter
pilota di Dagger
pilota di Dagger
ricercatore militare
ricercatore militare
ricercatore militare
Rinaldo
Romero Pal
Sai Argyle
Shani Andras
soldato
soldato
soldato
soldato
soldato
soldato
soldato
soldato
soldato
Tolle Koenig
ufficiale
ufficiale
ufficiale
ufficiale di bordo
ufficiale superiore
ufficiale superiore
ufficiale superiore
ufficiale superiore
ufficiale superiore
ufficiale superiore
ufficiale superiore A
vicecomandante
William Sutherland
O.M.N.I. Enforcer (Federazione Eurasiatica)
Biddulph
comandante della flotta
comandante di Lineargun Tank
Geraldo Garcia
operatore
operatore
operatore
pilota di Spear-Head
soldato
soldato
soldato
soldato
soldato
soldato
soldato
sottufficiale
ufficiale
ufficiale
vicecomandante
Villard
CIVILI
C. Risemann
Olbani
CIVILI (Federazione Atlantica)
delegato
delegato
delegato
delegato
delegato
Flay Allster
George Allster
CIVILI (Federazione Eurasiatica)
S. Takeda
EMIRATI UNITI DI ORB
agente di collegamento
Asagi Caldwell
Cagalli Yula Athha
Maruyama
meccanico
meccanico
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
pilota di M1 Astray
soldato
Tiling
Kusanagi
Asagi Caldwell
Cagalli Yula Athha
equipaggio della Kusanagi
equipaggio della Kusanagi
equipaggio della Kusanagi
equipaggio della Kusanagi
Erica Simmons
Juri Wu Nien
Kano
Kikuchi
Ledonir Kisaka
Mayura Labatt
CIVILI
annunciatrice
annuncio di manutenzione
assistente
Calida Yamato
dottore
giornalista
giornalista
giornalista
Halma Yamato
Homura
Kio
Kirito Higa Kazusa
marito di Erica Simmons
Marna
Mashima
ministro
operatore
operatore
portavoce
rifugiata
rifugiato
Ryouta Simmons
Seiran
signor Argyle
signor Buskirk
signor Haw
signor Koenig
signora Argyle
signora Buskirk
signora Haw
signora Koenig
tecnico
Tokino
uomo
uomo
uomo
uomo
uomo
uomo
Uzumi Nara Athha
CIVILI: Heliopolis
annunciatore
Birdy
controllore
controllore
controllore
controllore capo
Elle
Jessica
Kira Yamato
Kuzzey Buskirk
madre di Elle
Miriallia Haw
Misha
Sai Argyle
Tolle Koenig
CIVILI: Morgenröte
Erica Simmons
Kato
operaio
operatore della Morgenröte
ETERNAL (Alleanza delle tre navi)
Andrew Waldfeld
Athrun Zala
Eternal bridge crew
Eternal bridge crew
Eternal bridge crew
Eternal bridge crew
Eternal bridge crew
Eternal bridge crew
Eternal bridge crew
Eternal bridge crew
Haro "Pink-chan"
Kira Yamato
Lacus Clyne
Martin DaCosta
operatore
soldato
soldato
sottoposto di DaCosta (previto)
FEDERAZIONE ATLANTICA
Al Da Flaga
delegato del governo federale
domestica
George Glenn
Rau Le Flaga
PLANT
Z.A.F.T. (Zodiac Alliance of Freedom Treaty)
Aisha
Aizawa
Allison
Alpha 1
Andrew Waldfeld
Athrun Zala
attendente
attendente
attendente
Bernhardt
Bozman
Bravo 2
caposquadra
Cellini
Charlie 3
comandante
comandante
comandante
comandante del Vosgulov
comandante della Petrie
comandante supremo
controllo
controllore
controllore
crew
Dearka Elthman
Delta 4
Flay Allster
Foster
Fredrik Ades
Hadat
Hanna
Hans
Harald
Isaac Mau
Kirkwood
Krueger
Laconi
Marco Morassim
Martin DaCosta
Matthew
Maylam
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
meccanico
Miguel Ayman
Miyakawa
Modine
Monroe
Moore
Nehr
Nicol Amarfi
Olor Koudenberg
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore
operatore (ep03)
operatore (ep04)
operatore (ep23)
operatore (ep36)
operatore (ep47)
operatore (ep48)
operatore della Lesseps
operatore della Lesseps
operatore della Lesseps
operatore della Petrie
operatore della Vesalius
pescatore
pescatore
pilota
pilota
pilota
pilota
pilota di BuCUE
pilota di BuCUE
pilota di CGUE
pilota di DINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GINN
pilota di GOOhN
pilota di GuAIZ
pilota di GuAIZ
pilota di Medium Transport Aircraft
pilota di Medium Transport Aircraft
poliziotto
poliziotto
poliziotto armato
Porto
Rau Le Creuset
Ray Yuuki
Rusty Mackenzie
Serizawa
Shiho Hahnenfuß
soldatessa
soldatessa
soldatessa
soldati
soldato
soldato
soldato
soldato
soldato
soldato
soldato
soldato
sottoposto
studente dell'accademia militare
studentessa dell'accademia militare
ufficiale
ufficiale
ufficiale
ufficiale
ufficiale
ufficiale in comando
ufficiale superiore
ufficiale superiore
Yun Law
Yzak Jule
Zelman
CIVILI
Ali Kasim
Alice
assistente
Cagalli Hibiki (foto)
dottore A
dottore B
dottore C
Eileen Canaver
Ezalia Jule
fratello di Miguel
George Glenn
giornalista
giornalista
Haro
Haro
Haro
Haro
Haro
Haro "Green-chan"
Haro "Navy-chan"
Haro "Pink-chan"
Herman Gould
Jeremy Maxwell
Kira Hibiki (foto)
Lacus Clyne
Lenore Zala (foto)
Louise Leitner
madre di Miguel
maggiordomo
membro del consiglio
Okapi
Orson White
Parnell Jesek
Patrick Zala
Romina Amarfi
Siegel Clyne
Tad Elthman
Ulen Hibiki
uomo
uomo in nero
uomo in nero
uomo in nero
Via Hibiki
Yuri Amarfi